Circuito Juntos teve corrida em equipe no Rio de Janeiro


Imprensa Circuito Juntos

Com mais de 4.000 corredores e corredoras na largada dada às 7h, em Copacabana (Posto 2), O Circuito de Corrida Juntos chegou ao Rio de Janeiro no último domingo, 22 de maio.


A prova, que teve percursos de 5 km e de 10 km, teve uma proposta diferente das corridas tradicionais: na corrida os participantes tiveram a oportunidade de montarem o seu time, levando o desafio até o final com a ajuda dos amigos. 


“Todos sabemos que JUNTOS somos mais fortes e vamos mais longe, por isso aqui promovemos a união e o trabalho em equipe para que ninguém precise correr sozinho”; esse é o lema da corrida! 


Funcionou assim: na hora da inscrição o atleta montou o seu time e pode inscrever-se individualmente ou juntando amigos, montando duplas ou quartetos para correrem juntos. Todos largaram juntos, respeitando o ritmo de cada um e o resultado final foi a soma das distâncias e dos tempos percorridos pela equipe. 


Classificação


A seguir, confira a classificação oficial da etapa do Rio de Janeiro do Circuito de Corrida Juntos, com os vencedores e vencedoras de cada distância e das equipes.


Solo feminino 5 km


  1. KELLY SOUZA RODRIGUES - 21'13

  2. VALDENIZE RODRIGUES - 21'16

  3. STEPHANIE DOS SANTOS LOPES - 21'34


Solo masculino 5 km


  1. FABIANO MOURA DOS SANTOS - 15'53

  2. IVANDRO BERNARDO DOS SANTOS - 16'28

  3. AMIR RAMOS ALONSO - 17'09


Solo feminino 10 km


  1. SUELY RODRIGUES CHAVES - 40'38

  2. GISELE PRISCILA DE JESUS RAMOS - 44'27 

  3. KIZE DE OLIVEIRA SILVA - 45'21


Solo masculino 10 km


  1. MANOEL RAFAEL ANSELMO PEREIRA - 31'57

  2. RAFAEL VALE VIEIRA - 34'35

  3. RAFAEL SANTOS DA SILVA - 36'43


Duplas femininas 5 km


  1. 55'56
    MARCIA PEREIRA DA SILVA - 27'56
    DAYSE MATIAS DO NASCIMENTO PAIVA - 28'00


  1. 57'22
    LUCIANE DA SILVA PINTO COSTA - 27'56

MONIQUE SANTOS DE ALMEIDA - 29'26

  1. 1h00'43
    DANIELLE DA CONCEIÇÃO PAES LEME - 30'14

SIMONE RABELLO DE MARINS - 30'29


Duplas masculinas/mistas 5 km


  1. 38'04

DAVID MICHAELL MATIAS DO NASCIMENTO - 19'02

ANTÔNIO CARLOS SABINO DA SILVA - 19'02

  1. 38'41

HUGO DE MORAES NUNES AGUIAR - 17'46

PEDRO PAULO FRANCISCO AGUIAR - 20'55


  1. 39'21

JULIO CEZAR COSTA DE CARVALHO - 16'43

FRANCISCO JAVIER ABAD RINCON - 22'38


Duplas femininas 10 km


  1. 1h46'50
    ELIANE COELHO 53'01
    MARÍA DE FÁTIMA GOMES COELHO 53'49


  1. 1h48'06

ANA CRISTINA DOS SANTOS 49'43

ADRIANA ALVARENGA - 58'23


  1. 1h55'41
    ZENILDA CORREA RODRIGUES 57'50
    LINDOMAR GLÓRIA DA SILVA 57'51


Duplas masculinas/mistas 10 km


  1. 1h17'31

JOSÉ RAFAEL DE BRITO SILVA 36'42
EDIVALDO DA SILVA FERREIRA - 40'49


  1. 1h21'02
    HENRIQUE DE SOUZA 39'31
    COSME REGES DE SOUZA 41'31

  2. 1h26'11
    BRYAN MATTHAEUS DA SILVA 33'27
    JOELIA SOUZA SILVA 52'44


Quartetos femininos 5 km


  1. 2h31'37

LARA DANTAS DE ARAÚJO MORANES - 31'38
SHARON VIEIRA RIBEIRO - 31'41

KARINA CARREIRA DE ARAÚJO - 39'49
BELYANE DE ARAUJO CORREA - 48'29

  1. 2h32'02
    MARIA JOIRA- 37'59

DEISE JESUS DA SILVA DE CASTRO - 38'00

RAQUEL SANTOS ALBUQUERQUE - 38'01

STÉFHANIE COSTA - 38'02

  1. 2h32'10
    FABIANA RODRIGUES - 28'04
    NUBIA LAFAETE FERNANDES BANDEIRA DE PAULA - 28'04
    ALINE MOTE DE JESUS - 31'55

MANUELA GONÇALVES SOARES - 1h04'07


Quartetos masculinos/mistos 5 km


  1. 1h11'59

IVANILSON SOARES DE SOUSA - 17'07

BRUCE ALLISSON FONSECA FERREIRA - 17'31
ALAN BELTRÃO BARBOSA - 18'03
RAIANDRIO JOSÉ DA SILVA FELINTO - 19'18

  1. 1h15'14
    HERLIS SANTOS DO PORTO - 17'11
    EDUARDO PAIVA - 17'23
    LEANDRO ASSIS - 18'41
    CARLA FERREIRA RODRIGUES - 21'59

  2. 1h26'55
    STEPHANY DA SILVA XAVIER - 20'10
    ISAC DA SILVA DANTAS - 20'36
    MARCO AURÉLIO SOUSA ALVES - 22'27
    ALINE MARTINS PEREIRA - 23'42


Quartetos femininos 10 km


  1. 4h01'08
    CAROLINE RANGEL - 56'30
    MARCELA NASCIMENTO DA SILVA - 57'12
    JÚLIA MARINHO - 1h03'25
    REBECA ZAGAGLIA - 1h04'01

  2. 4h28'52
    CRISTIANE ALMEIDA PEREIRA GOMES - 1h05'14
    VIVIANE CASTRO DOS SANTOS - 1h05'42
    RAQUEL BERNARDES DA SILVA - 1h08'37
    TÂNIA ALMEIDA DOS SANTOS VIANA - 1h09'19


  1. 5h45'01
    ALESSANDRA ALVES FERREIRA - 1h18'28
    ALESSANDRALUCIA FERREIRA - 1h28'47
    MARCIA AMORIM LAMEIRAO - 1h28'53
    CLAUDETE DE ANDRADE FABIAO LIMA - 1h28'53


Quartetos masculinos/mistos 10 km


  1. 2h36'30
    MARCELO MANOEL DE OLIVEIRA TEIXEIRA - 37'24
    FELICIANO FREITAS BARRETO BRAGA - 38'47
    HEITOR LUZ RODRIGUES - 40'09
    ANDREY PATRICK DA SILVA MONTEIRO - 40'10

  2. 2h59'39
    RICARDO VILLAR PINHEIRO - 42'43
    WESLEY DE OLIVEIRA DA CRUZ - 44'59
    ALLAN SOARES NORONHA - 45'57
    ANDRÉ LUIS RODRIGUES DE LIMA - 46'00

  3. 3h04'19
    WILLIAN BELMIRO DE SOUZA - 44'34
    MATHEUS ROBERTO BORGES DIAS - 46'09
    PAULO FELIPE DA SILVA TRINDADE - 46'48
    ANTONIO CARLOS DE ARRUDA - 46'48

Comentários

Postar um comentário

Recomendado pra você

Postagens mais visitadas

Planilha de Corrida GRÁTIS para 5km 10km 21km 42km

Campinas recebe mais uma corrida de rua gratuita no dia 03/07