Arnold South America reúne 11 mil atletas de 35 modalidades em São Paulo a partir desta sexta-feira (14)

Evento criado Arnold Schwarzenegger vai até domingo (16), no Expo Center Norte, com esportes como Bodybuilding, MMA, Strongman, Artes Marciais, entre outros, e novidades como Luta de Travesseiros, Sumô e combate com Sabre de Luz


O Arnold South America vai transformar a cidade de São Paulo no maior centro esportivo da América do Sul nos próximos três dias. O evento, que começa nesta sexta-feira (14), no Expo Center Norte, vai reunir mais de 11 mil atletas, distribuídos em 35 modalidades.

A programação tem quantidade, qualidade e variedade. Entre os esportes de força e tradicionais, como Bodybuilding, Luta de Braço e Strongman, passando por mais de 20 de modalidades de lutas artes marciais - como Caratê, MMA, Jiu-Jitsu, Boxe, Muay Thai - há ainda novidades como Sumô, Pillow Fight (luta de travesseiros) e os inusitados lutas medievais, Esgrima e Lightsaber (o sabre de luz dos Jedi de Star Wars).

A programação esportiva começa na sexta-feira (14) e prossegue até domingo (16), no Pavilhão Verde. E inclui uma série de campeonatos, como Copa Arnold de Jiu-Jitsu IX Edição, Campeonato Brasileiro de Muay Thai 2023), VIII Arnold Classic Wushu Sanda Championship, Copa Thunder de MMA (Seletiva Paulista de MMA Amador) e Thunder Fight 43, que terá como luta principal o confronto Jorge Patino Macaco e Johil de Oliveira, valendo o cinturão da categoria Legends até 70kg), Grand-Prix Taekwondo Duplas & Campeonato Paulista de Formas – Pretas, Sul-Americano de Jiu-Jitsu Paradesportivo.

Também estão programadas a disputa de cinturão no Pillow Fight  e o Campeonato Sul-Americano de Luta de Braço. As competições de Strongman Amador e Profissional e Bodybuilding, especialmente na categoria profissional, estão entre as atrações preferidas do público. O Bodybuilding amador irá distribuir sete pro cards aos vencedores.

Ingressos - Para acompanhar todas essas modalidades, que tem patrocínio da Netshoes, basta adquirir ingressos, que ainda estão disponíveis pelo on-line. Os valores para o quarto lote estão ativos e é possível garantir presença pelo site oficial: arnoldsouthamerica.com.br ou pelo link na página da Savaget Promoções (https://savaget.byinti.com/#/event/p0lSGwoQv0e1_7spZJld). A partir desta sexta, só será possível comprar nas bilheterias do Expo Center Norte.


CONFIRA A PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA COMPLETA

BODYBUILDING

ARNOLD CLASSIC AMADOR
Local: Pavilhão Verde
Dia 14 (Sexta Feira) – Início 10h
Categorias, Especial, Women´s Physique, Figure, Bodybulding

Dia 15 (Sábado) – Início 10h
Categorias: Bikini, Classic

Dia 16 (Domingo) – Início 10h
Categorias: Wellness, Men´s Physique

BODYBUILDING PRO
Local: Pavilhão Verde
Dia 15 (Sábado) – Open Bodybuilding
Prévias – 13h
Finais – 19h30

CAPOEIRA
Local: Pavilhão Verde
Data: 16 de abril (Domingo)
Horário: 10h
Categorias: infantil, juvenil, adultos

CALISTENIA
Local: Pavilhão Verde
Data: 14 (Sexta) e 15 (Sábado)
Horário: 10h às 20h

Data: 16 (Domingo)
Horário: 10h às 18h
Categorias: Freestyle, Strength, Streetlifting

CHEERLEADING
Local: Pavilhão Verde
Competição: Cheerleading Prime e Champions
Data: 15 de abril (Sábado)
Horário: 10h

COMBATE MEDIEVAL E ESGRIMA HISTÓRICA
Local: Pavilhão Verde
Competição: Esgrima, Lightsaber e Combates Medievais Históricos

Data: 14 de abril (Sexta)
Horário: A partir das 10h
Demonstrações de Combate
Workshop top 1º Hema Ratings Brasil

Data: 15 de abril (Sábado)
Horário: A partir das 10h
Torneio Nacional de Sabre Militar Histórico
Espada Longa;
Espada Longa Feminino

Data: 16 de abril (Domingo)
Horário: A partir das 10h
Lightsaber combate LUDO
Lightsaber LIGHTSPEED LEAGUE
Full Plate Harness (combate histórico em armadura);
Desafio Profight

FESTIVAL DE LUTAS
Local: Pavilhão Verde

SAMBO
Data: 15 de abril (Sábado)
Horário: 10h às 15h

SUMÔ
Data: 15 de abril (Sábado)
Horário: 15h às 20h

KABRI KRABONG
Data: 15 de abril (Sábado)
Horário:  8h às 12h

KARATE KYOKUSHIN WORLD UNION
Data: 15 de abril (Sábado)
Horário: 12h às 15h

COMBAT CONCEPT
Data: 15 de abril (Sábado)
Horário: 15h às 20h
Modalidades: Combate com Facas Sotai, Mixed Kali Combat (Kali Tudo - combate com bastão) e Hand to Hand Fighting.

TAEKWONDO
Data: 15 de abril (Sábado)
Horário: 10h às14h

SAVATE
Data: 16 (Domingo)
Horário: 11h

KARATÊ KYOKUSHIN
Data: 16 (Domingo)
Horário: 10h às 15h

MMA
Data: 14 (Sexta) e 15 (Sábado)
Horário: 10h às 20h

Data: 16 (Domingo)
Horário: 10h às 18h

KICKBOXING
Data: 16 (Domingo)
Horário: 10h às 18h

SHOOT BOXE
Data: 16 (Domingo)
Horário: 10h às 18h

GRAPPLING
Data: 16 (Domingo)
Horário: 10h às 12h

BOXE
Data: 16 (Domingo)
Horário: 10h às 12h

JIU-JITSU
Local: Pavilhão Verde
Competição: Copa Arnold de Jiu-Jitsu IX Edição
Data: 15 de abril (Sábado)
Horário: 9h às 20h

JUMP ROPE
Local: Pavilhão Verde
Competição: Jump Rope / Double Dutch
Data: 15 de abril (Sábado)
Horário: 10h às 20h
Categorias: Amadores e Profissionais (Sub-8; Sub-11; sub-13; Sub-15; Sub-29 e 30+). Feminino, Masculino e Misto (Double Dutch)

KARATÊ
Local: Pavilhão Verde
Competição: Arnold 2023 – Karate
Data: 16 de abril (Domingo)
Horário: 10h às 18h
Categorias:  Seniors (Adultos) e Masters (Adultos de 32 a 62 anos)

LUTA DE BRAÇO
Local: Pavilhão Verde
Data: 15 abril (Sábado)
Horário: 12h
Campeonato Sul-Americano

16 abril (Domingo)
Horário: 12h
Campeonato Arnold Classic

MAS WRESTLING
Local: Pavilhão Verde
Data:  16 de abril (Domingo)
Horário: 8h até 17h
Categorias: Masculino - 60kg, 70, 80, 90, 105, 125 e acima de 125kg; Feminino - 65kg, 75, 85, 90 e acima de 90kg.

THUNDER FIGHT 43 - MMA
Local: Pavilhão Verde
Data: 14 de abril (Sexta)
Horário: 17h às 20h

SUBMISSION CIRCUS 9 MMA
Data: 15 de abril (Sábado)
Horário: 10h às 14h

THUNDER STRIKERS KICKBOXING
Data: 15 de abril (Sábado)
Horário: 14h30 às 16h

SPARTACUS MMA
Data: 15 de abril (Sábado)
Horário: 17h às 20h

COPA THUNDER (SELETIVA PAULISTA DE MMA AMADOR)
Data: 16 de abril (Domingo)
Horário: 10h às 14h

MUAY THAI
Local: Pavilhão Verde
Campeonato Brasileiro de Muay Thai 2023
Data: 14, 15 e 16 de abril
Horário: 9h às 19h
Categorias:  Adulto masculino e feminino

JIU JITSU PARADESPORTIVO
Local: Pavilhão Verde
Competição: Sul Americano de Jiu-Jitsu Paradesportivo
Data: 16 de abril (Domingo)
Horário: 14h
Categorias:  Classes Funcionais e Absolutos

PILLOW FIGHT
Local: Pavilhão Verde
Data:14 (Sexta) e 15 (Sábado)
Horário: 14h às 17h

POWERLFTING
Local: Pavilhão Verde
Competição: Bench Press Challenger e Arnold Powerlifting Raw and Equipped
Data:  14, 15 e 16 de abril
Horário: 8h30 às 20h
Categorias: IPF POINTS

POWER BÍCEPS
Local: Pavilhão Verde
Data:  16 de abril (Domingo)
Horário: 8h às 17h
Categorias: Masculino - 56kg, 60, 67.5, 75, 82.5, 90, 100, 110, 125 e acima de 125kg; Feminino - 48kg, 52, 56, 60, 67.5, 75, 82.5, 90 e acima de 90kg.

SAMBO
Local: Pavilhão Verde
Open Sambo Brasil CSB
Data: 16 de abril (Domingo)
Horário: 9h às 18h

SANDA & ARTES MARCIAIS CHINESAS
Local: Pavilhão Verde
VIII Arnold Classic Wushu Sanda Championship
Data: 16 de abril (Domingo)
Horário: 10h às 18h
Modalidades: Wushu Sanda, Wushu Taolu, Shuaijiao, Dança do Leão e Dragão

STRONGMAN AMADOR
Local: Pavilhão Verde
Data:  13 a 16 de abril
Horário: A partir das 10h

STRONGMAN PRO
Local: Pavilhão Verde
Arnold Strongman Pro
Data:15 de abril (Sábado)
Horário: A partir das 14h

TAEKWONDO
Local: Pavilhão Verde
Grand-Prix Taekwondo Duplas & Campeonato Paulista de Formas – Pretas
Data: 15 de abril (Sábado)
Horário: 10h às 17h
Categorias: Grand Prix: Adultos/ Formas: Cadete, Juvenil, Adulto e Master

Comentários

Recomendado pra você

Postagens mais visitadas

Planilha de Corrida GRÁTIS para 5km 10km 21km 42km

CUPOM 5% DESCONTO SITE FOTOP